Russian Belarusian English

В Беларуси планируют приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям

В Беларуси планируют приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям. Об этом сообщила журналистам заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик.

"Министерство здравоохранения выступило с инициативой о дальнейшем урегулировании антитабачного законодательства. В настоящее время инициированы следующие вопросы. Во-первых, законодательное регулирование электронных сигарет. Это очень важная рекомендация Всемирной организации здравоохранения. Все больше локальных научных исследований подтверждают вред электронных сигарет для человеческого организма", - сказала Людмила Наройчик. 

Предложение заключается в том, чтобы приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям. Это значит, что все ограничения, связанные с обычными сигаретами, будут касаться и электронных (возрастной ценз, места продажи и курения). Во-вторых, предприняты шаги по значительному расширению перечня общественных мест, где курение будет полностью запрещено. 
 
В частности, ограничение курения планируется распространить на такие общественные места, как рестораны, кафе, сферы развлекательного и гостиничного бизнеса, пляжи, остановки общественного транспорта. Эти инициативы прорабатываются. 
 
Людмила Наройчик также напомнила, что на уровне стран Евразийского экономического союза принят технический регламент на табачную продукцию. Здесь определены требования к упаковке и маркировке табачных изделий в соответствии с требованиями международных норм. 
 
Страны-участницы должны перейти на упаковку, где графическое изображение и предупредительные надписи об опасности курения будут занимать не менее 50% упаковки. Обязательным требованием является нанесение информации о содержащихся в табачном изделии канцерогенных и мутагенных веществах. Техрегламент вступает в силу в мае 2016 года. 
 
Источник: medvestnik.by