Russian Belarusian English

Минздрав будет активнее информировать медиков о новых белорусских лекарствах

Минздрав активизирует работу по информированию медиков о новых белорусских лекарствах. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра здравоохранения Вячеслав Шило, комментируя приказ медицинского ведомства "О продвижении отечественных лекарственных средств в организациях здравоохранения".

"Это не новое направление работы в здравоохранении. Эта работа ведется постоянно. Идет обучение врачей, причем на разных уровнях - начиная с проведения учебы в лечебных учреждениях (и поликлиниках, и стационарах в выделенное время) и заканчивая курсами повышения квалификации, где также проводится учеба и информируются врачи о новых лекарственных препаратах, которые зарегистрированы в Беларуси. Но, чтобы еще больше популяризировать это направление, был издан этот приказ. Врач должен знать лекарства, которые выпускают наши заводы", - сказал Вячеслав Шило.

Он отметил, что в последние годы белорусские предприятия постоянно наращивают производство лекарственных препаратов. С 2011 по 2014 год зарегистрировано 446 лекарств, в том числе только за прошлый год - 142 препарата. Это достаточно большое количество.

 

Источник: Медицинский вестник