Russian Belarusian English

Медицинское и социальное обслуживание пожилых людей в Республике Беларусь

В Республике Беларусь, как и во всем мире, наблюдается процесс постарения населения. В настоящее время в нашей стране проживает около 2 млн. человек в возрасте старше 60 лет. Каждый четвертый пожилой уже перешагнул 75 летний рубеж.

Увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения - демографическое старение общества, которое еще два десятилетия тому назад рассматривалось как феномен, относящийся исключительно к развитым странам, в настоящее время охватывает практически весь мир. В 2000 г. количество пожилых людей планеты достигло 590 млн. человек, а к 2025 г., по прогнозам, их число приблизится к 1 млрд.
В Принципах ООН в отношении пожилых людей «Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста» определены их роль и место в обществе, включающие обеспечение независимости, ухода, участия в социальном развитии, возможности в реализации своего внутреннего потенциала (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 40/91). 

В Республике Беларусь, как и во всем мире, наблюдается процесс постарения населения. В настоящее время в нашей стране проживает около 2 млн. человек в возрасте старше 60 лет. Каждый четвертый пожилой в нашей стране уже перешагнул 75 летний рубеж.  В общей численности лиц пожилого возраста женщин на начало нынешнего года было 1 млн 224,6 тыс. человек, мужчин - 655,3 тыс. человек.

В соответствии с оперативными отчетными данными управлений здравоохранения облисполкомов и комитета по здравоохранению Минского горисполкома по состоянию на 01.07.2014 под наблюдением в организациях здравоохранения состоял 1 864 221 пожилой человек, в том числе:
? - 60-79 лет – 1 543 991 чел.
? - 80-89 лет – 294 425 чел.
? - 90-99 лет - 25 297 чел.
? - 100 лет и старше- 508 чел. 

Медицинское и социальное обслуживание пожилых людей осуществляется в соответствии с Планом мероприятий Министерства здравоохранения по выполнению подпрограммы «Социальная поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов» «Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы».

Оказание медицинской помощи пожилым людям осуществляется всеми организациями здравоохранения без ограничения по возрасту. Ежегодно пожилые люди осматриваются врачами-терапевтами, при необходимости привлекаются узкие специалисты. За отчетный период медицинскими осмотрами охвачено 1 260 595 лиц пожилого возраста.  Из них в возрасте:
?- 60-79 лет – 66,4%
?- 80-89 лет – 72,4%
?- 90-99 лет – 85,6%
?- 100 лет и старше – 92,7%

Особую категорию пожилых составляют одинокие люди. Под медицинским наблюдением в организациях здравоохранения по состоянию на 1 июля 2014г. состоит 114 272 одиноких пожилых человека, что составляет 9,1% от численности всего пожилого населения, находящегося под медицинским наблюдением. В постороннем уходе нуждается 23 115 одиноких пожилых людей или 20,2% от общей численности одиноких пожилых людей. Охват по республике медицинскими осмотрами одиноких пожилых людей составил 94,4%.

С целью лучшей организации стационарного лечения ветеранов по месту жительства в организациях здравоохранения Республики Беларусь выделены 1 362 наиболее комфортабельные палаты для ветеранов войн. В данных палатах размещена 3 041 койка. Пролечено 4101 одинокий пожилой человек, что составляет 62,9% в структуре пациентов, пролеченных на этих койках.

Для реализации вышеуказанных задач в Республике создана гериатрическая служба. Так, Приказом Министерства здравоохранения от 26.05.2014 №572 «О совершенствовании оказания медицинской помощи пациентам пожилого возраста» на базе ГУ «Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М.Машерова» и кафедры геронтологии и гериатрии с курсом аллергологии и профпатологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования» создан Республиканский центр геронтологии.

В регионах республики работают на штатной основе три гериатрических центра: Минский городской гериатрический центр на базе учреждения здравоохранения «14-ая центральная районная поликлиника Партизанского района г.Минска»; Могилевский областной гериатрический центр на базе гериатрического кабинета, созданного при учреждении здравоохранения «Могилевский областной госпиталь инвалидов Отечественной войны»; Витебский областной гериатрический центр на базе учреждения здравоохранения «Витебский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево». В Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской областях областные гериатрические центры работают на функциональной основе.

Непосредственную работу на местах с лицами пожилого возраста осуществляют врачи-гериатры. По состоянию на 01.07.2014 года в организациях здравоохранения республики функционирует 163 гериатрических кабинета, на штатной основе выделено 67,0 ставок врача-гериатра. Заняты 52,75 ставки, работает 37 физических лиц.

В организациях здравоохранения республики организовано оказание паллиативной помощи инвалидам и одиноким пожилым гражданам в больницах сестринского ухода, на койках сестринского ухода и медико-социальных койках в стационарных организациях здравоохранения, в хосписах. По состоянию на 1 июля 2014 года в республике функционирует 102 больницы сестринского ухода общей мощностью 2 594 койки, на которых пролечено 4 937 пациентов.

Для целенаправленной работы с пожилыми людьми по пропаганде здорового образа жизни в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Беларусь во всех организациях здравоохранения созданы школы «Третьего возраста». Приказами главных врачей определены ответственные лица за организацию и работу школ. На 1 июля 2014 года в республике функционирует 579 школ здоровья «Третьего возраста», в которых прошли обучение 78 763 человека.

Специалистами организаций здравоохранения во всех регионах республики на постоянной основе организовано сотрудничество со средствами массовой информации с целью мотивации ведения здорового образа жизни пожилыми пациентами и инвалидами. В СМИ регулярно публикуются материалы о методах сохранения здоровья пожилых людей, проходят выступления на радио, телевидении. Опубликовано 868 статей, прозвучало 1 816 выступлений по радио и 462 выступления по телевидению. Материалы по здоровому образу жизни демонстрируются на местных телеканалах, мониторах городских автобусов, аптеках. В Минской области изданы информационно-профилактические материалы по профилактике болезней сердца и онкозаболеваний общим тиражом 8 650 экземпляров.

С учетом демографической тенденции в нашей стране особое значение приобретает подготовка врачей гериатров. Она осуществляется на базе кафедры геронтологии и гериатрии государственного учреждения образования «Белорусская медицинская академия последипломного образования» в форме повышения квалификации и переподготовки по специальности «Гериатрия и терапия». Разработка учебно-программной документации по повышению квалификации и переподготовке осуществляется в соответствии с требованиями к учебным планам, учебным программам, учебно-тематическим планам нормативных актов Министерства образования. Ежегодно на кафедре проходят обучение до 300 врачей-терапевтов, врачей общей практики, врачей-гериатров, а также заведующие терапевтическими отделениями, заместители главных врачей, преподаватели учреждений образования системы здравоохранения Республики Беларусь, научные сотрудники РНПЦ и НИИ.

Для пожилых людей кроме общеизвестных соматических проблем со здоровьем существует, несомненно, и психологическая – это выход на пенсию. Завершение привычной трудовой жизни– это, нередко, серьезный стресс и если пенсионер не найдет ей альтернативу, то последствия этого стресса могут быть достаточно серьезными и даже разрушительными.

Выход на пенсию воспринимается, к сожалению, именно как начало старости. В нашем же обществе, по мнению психологов, распространено если не негативное, то, по крайней мере, настороженное отношение к старшему возрасту. Человека пугает это событие. Так, каждый третий боится в старости стать обузой, каждый четвертый – потерять близких людей, и каждый шестой – утратить ясность ума. Кроме того, старость вызывает страх стать ненужным, остаться в одиночестве, без достаточного финансового обеспечения, утратить мобильность. То есть люди боятся не старости как таковой, а отсутствия уверенности и возможности контроля над своей жизнью и здоровьем. 
В то же время известно, что в старшем возрасте преуспевают те, кому удается сохранить свои ресурсы – интеллект, здоровье, финансовую независимость. Старость у них  достаточно комфортная. Но об этом нужно позаботиться заранее. Не ждать старость, а готовиться к ней. Не отгонять мысли о старости, а продумать, как устроить свою дальнейшую жизнь. Если пугает немощность – вкладывать средства в собственное здоровье и саморазвитие. Если страшит нищета – не рассчитывать на пенсию или чью-то помощь, а накапливать капитал в трудоспособном возрасте. И главное – взять на себя ответственность за собственную судьбу.

Байда А.В. – заведующий кафедрой геронтологии и гериатрии с курсом аллергологии и профпатологии ГУО «БелМАПО»