Russian Belarusian English

О профилактике заболеваний вирусными гепатитами A и E

Вирусные гепатиты А (ВГА) и Е (ВГЕ) – инфекционные заболевания, которые характеризуются фекально-оральным механизмом заражения, поражением печени, желтухой, токсическими проявлениями. 

Вирусные гепатиты с фекально-оральным механизмом заражения относятся к широко распространенным инфекционным заболеваниям. По оценкам ВОЗ ежегодно в мире регистрируется около 1,4 миллиона случаев заболеваний.

В Республике Беларусь ВГЕ регистрируется в виде единичных, преимущественно завозных случаев. Большее распространение имеет вирусный гепатит А. За последние 5 лет заболеваемость гепатитом А, в нашей стране снизилась более чем в 5 раз, уровни составляли менее 5 случаев на 100 тысяч населения. В соответствии с критерием ВОЗ в настоящее время Беларусь является страной с низким уровнем распространения  гепатита А. Несмотря на стабильную эпидемическую ситуацию сохраняется риск завоза инфекции из стран, где заболеваемость гепатитом А значительно выше. 

Источниками вирусов гепатитов А и Е являются больные или вирусоносители, которые выделяют вирусы в большом количестве в окружающую среду (с фекалиями, мочой). Загрязнению объектов внешней среды, в том числе предметов обихода, способствует невыполнение правил личной гигиены, некачественное проведение уборки в жилых и вспомогательных помещениях, несоблюдение температурных режимов приготовления пищи и хранения продуктов питания. 

В организм здоровых людей вирусы попадают через загрязненные руки, пищевые продукты, воду. Вирусы кишечных гепатитов могут передаваться от человека к человеку при бытовых контактах в семьях, организованных коллективах, общежитиях и других местах скученного пребывания людей через загрязненные предметы обихода. 

Распространению инфекции способствует высокая устойчивость вируса в окружающей среде и малая инфицирующая доза. Так вирус гепатита А сохраняет жизнеспособность при комнатной температуре – несколько недель; при температуре плюс 4?-6?С – несколько месяцев; при температуре минус 20?С – несколько лет; в выделениях больных, носителей – около месяца; при нагревании до плюс 50?С – несколько часов. При кипячении вирус погибает в течение 5 минут.

Инкубационный период ВГА составляет от 7 до 50 дней, ВГЕ – от 14 до 50 дней, в среднем – 35 дней. Выделение вируса больными  с испражнениями начинается в последние дни инкубационного периода.

В большинстве случаев вирусные гепатиты А и Е протекают в легкой или среднетяжелой форме заболевания. Клинически заболевание начинается с недомогания, слабости, повышения температуры тела, снижения аппетита, головной боли. На фоне интоксикации присоединяются симптомы поражения желудочно-кишечного тракта (боли в животе, расстройство стула, тошнота, рвота), затем симптомы поражения клеток печени и желчевыводящих путей – желтушное окрашивание слизистой глаз, неба, позднее кожи лица и тела. Моча приобретает темный цвет, а фекалии становится цвета белой глины.

ВГЕ отличается от ВГА более тяжелым клиническим течением, особенно у беременных, у которых возможен летальный исход заболевания. В сравнении с детьми, более тяжелое клиническое течение ВГА отмечается у взрослых, особенно имеющих сопутствующие хронические заболевания. 

Учеными разработаны эффективные вакцины против ВГА, поэтому в настоящее время наиболее эффективной защитой является вакцинация. Курс вакцинации состоит из двух инъекций. При необходимости быстрой профилактики перед выездом в регионы с повышенным риском заражения гепатитом А даже однократное введение вакцины обеспечивает защиту от заболевания на срок не менее 1 года. Концентрация поствакцинальных антител достигает защитного уровня более чем у 90% привитых на 15-28 сутки, иммунитет сохраняется не менее года, после полного курса вакцинации - более 10 лет. 

В Республике Беларусь вакцинация против гепатита А в комплексе с санитарно-гигиеническими мероприятиями способствовала снижению заболеваемости детей до 17 лет в 55 раз (с 104,93 до 1,90 на 100 тысяч детей). Вакцинация лиц, находившихся в контакте с больными ВГА в организованных детских коллективах, на раннем этапе осложнения эпидемической ситуации, позволила сначала снизить количество вспышек, а в последующем эффективно предотвращать их. С 2004 года в организованных детских коллективах и среди населения республики вспышки гепатита А не регистрировались. Вместе с тем, в период формирования детских организованных коллективов после каникул, риск заноса и распространения инфекции в учреждениях образования возрастает. Поэтому со стороны ответственных работников этих учреждений необходимо уделять особое внимание своевременности изоляции заболевших (при первых симптомах), качеству проведения профилактической и текущей дезинфекции.

Если Вы или Ваши близкие планируете поездку в страны, где уровень коммунального обеспечения неудовлетворительный помните, что в целях профилактики заражения проживание допускается в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. Прием пищи должен быть организован в специализированных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества. Для питья используйте бутилированную воду или соки промышленного производства, для мытья фруктов и овощей - кипяченую или бутилированную воду. Не рекомендуется использовать лед для охлаждения напитков, так как зачастую даже в дорогих отелях для приготовления льда используется некипяченая вода. Не приобретайте продукты питания, готовые блюда, напитки у продавцов уличной торговли.

Чтобы уберечь себя от заражения ВГА и ВГЕ необходимо строго соблюдать меры гигиены - при возвращении домой с улицы, после посещения туалета, перед приемом пищи обязательно мойте руки с мылом, используйте для питья кипяченую или бутилированную воду, тщательно мойте фрукты и овощи под проточной водопроводной водой (для детей младшего возраста фрукты и овощи ополосните кипяченой водой или кипятком).