Russian Belarusian English

Витамин В сдерживает болезнь Альцгеймера

Ученые из Оксфордского университета нашли новое оружие против болезни Альцгеймера. Это витамин В, большие дозы которого могут замедлить и даже прекратить атрофию мозга при легких когнитивных расстройствах.

Открытие сделано по результатам двухлетнего эксперимента с участием 168 человек старше 70 лет, у которых были выявлены легкие когнитивные расстройства. Половина из них ежедневно получала внушительные дозы трех разновидностей витамина В (фолиевая кислота, витамин В12 и витамин В6), остальные пили плацебо. В начале и конце опыта участникам было сделано магнитно-резонансное сканирование мозга.

В итоге выяснилось, что у "витаминной" группы заметно замедлилась мозговая атрофия: в среднем масса мозга сокращалась на 0,76% в год. В плацебо-группе этот показатель составлял 1,08% в год.

Благотворный эффект лечения ученые объясняют так: витамины группы В помогают контролировать уровень гомоцистеина - аминокислоты, высокое содержание которой увеличивает вероятность возникновения болезни Альцгеймера и старческого слабоумия. У участников с уровнем гомоцистеина после приема витамина В ниже 13 мкмоль/л процесс сокращения массы мозга замедлился на 53%.

Поскольку легкие когнитивные расстройства в большинстве случаев перерастают в болезнь Альцгеймера, специалисты считают необходимым провести еще ряд исследований, которые позволят выяснить, способно ли лечение витаминами группы В отсрочить развитие этого тяжелого нейродегенеративного недуга.