Russian Belarusian English

Где в Беларуси можно обследоваться на ВИЧ? Платно ли это?

Для того чтобы узнать, свой ВИЧ-статус, нужно сдать кровь на ВИЧ. Тестирование на ВИЧ является добровольным, в большинстве случаев оно проводится бесплатно. По желанию можно обследоваться с указанием своих данных, либо анонимно.

Анализы на ВИЧ-инфекцию можно сдать в любой поликлинике вашего города в процедурном кабинете; для Минска дополнительно - в Минском городском и областном кожно-венерологических диспансерах, городском и областном наркологических диспансерах.

В процедурном кабинете отдела профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «РЦГЭиОЗ» (Минск, ул. К. Цеткин,4, 3-й этаж. тел. (017) 321 22 68) можно сделать анализ на ВИЧ анонимно бесплатно, а также получить консультацию специалистов. Результат исследования на ВИЧ будет готов в течение 2-х рабочих дней. 

ВИЧ и СПИД: в чем разница?

К сожалению, многие люди, несмотря на доступность сегодня информации, до сих пор считают, что ВИЧ и СПИД – это одно и то же, либо не могут четко объяснить, в чем же их отличия. Так давайте определимся с понятиями, что такое ВИЧ, ВИЧ-инфекция и СПИД? И в чем их отличия?

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека.

Вследствие заражения человека ВИЧ, он заболевает ВИЧ-инфекцией - неизлечимым на сегодняшний день, длительно протекающим инфекционным заболеванием.

Длительное время после заражения наличие вируса в организме не приводит к каким-либо нарушениям здоровья и человек не ощущает своей болезни. Лечение ВИЧ-инфекции проводится с помощью препаратов, поддерживающих иммунитет. Через годы существования ВИЧ в организме (для разных людей длительность этого периода может быть различной – от нескольких лет до 10 и более) поражается иммунная система, и организм человека теряет способность противостоять не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям.

СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита. СПИД является конечной стадией ВИЧ-инфекции, когда иммунитет человека ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне заболевания, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.

На данный момент ВИЧ-инфекция продолжается оставаться неизлечимым заболеванием, но при условии соблюдения здорового образа жизни, врачебного наблюдения и приема лекарственных препаратов возможно благоприятное течение болезни и недопущение развития СПИДа.

Как можно инфицироваться и как нельзя?

Наверное, все уже знают, что существуют три основных пути передачи ВИЧ:

  • Половое сношение без презерватива с ВИЧ-инфицированным;
  • Использование общих принадлежностей для инъекций, особенно среди потребителей инъекционных наркотиков;
  • Вертикальный путь передачи ВИЧ от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов или после родов через грудное молоко). 

Если рассматривать основную массу случаев заражения ВИЧ-инфекцией, все остальные пути передачи встречаются значительно реже. Среди них следует отметить заражение ВИЧ через переливания донорской крови или ее продуктов в странах, где не введена обязательная проверка всех образцов донорской крови на ВИЧ. Исключительно редки случаи заражения при попадании инфицированной крови на открытую рану или на слизистую оболочку, а также при укусе. По этой причине нельзя пользоваться общими бритвенными лезвиями и зубными щетками, пользоваться необработанными чужими принадлежностями для маникюра, наносить тату нестерильным инструментом. ВИЧ не передается при ежедневных бытовых контактах, например, при совместном использовании ванной комнаты и туалета, при питье из одной чашки или дружеских поцелуях. В медицинских учреждениях не было зарегистрировано ни одного случая заражения медработника после попадания слюны, мочи или крови ВИЧ-инфицированного пациента на неповрежденную кожу. Не передается ВИЧ и через кровососущих насекомых. 

Проводимый постоянно в стоматологических поликлиниках и медицинских центрах контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима исключает условия инфицирования ВИЧ.

Во всем мире зафиксировано не более нескольких десятков случаев заражения ВИЧ во время орального секса. В основном, эти случаи передачи ВИЧ связаны с эякуляцией в рот для принимающего партнера. Вводящий партнер контактирует только с безопасной слюной, не содержащей дозы ВИЧ, достаточной для инфицирования. К тому же в слюне содержатся вещества, обладающие противовирусным действием. Гораздо выше шансы получить во время орального секса возбудителей некоторых инфекций, передаваемых половым путем: сифилиса, гонореи, генитального герпеса и вируса папилломы человека в т.ч. и онкогенных типов 16, 18.

Сколько можно жить с ВИЧ?

Продолжительность прогрессирования ВИЧ-инфекции до перехода в стадию СПИДа у каждого человека индивидуальная и зависит от исходного состояния иммунной системы и свойств самого вируса.

Сегодня благодаря доступности специфической противовирусной терапии прогрессирование заболевания можно остановить на любой стадии. Сколько можно прожить с ВИЧ, получая специфическое лечение? Если оно эффективное и начато вовремя, а пациент привержен к нему, считается, что ожидаемая продолжительность жизни не сильно будет отличаться от средней по стране. У нас есть примеры того, что люди с ВИЧ живут 24 года с момента выявления инфекции, получая лечение в последние годы. Однако, есть и обратные примеры... Масштабно лечение ВИЧ-инфекции в Беларуси проводится 8 лет и делать какие-то категорические умозаключения пока рано. Но одно можно уже констатировать - человек, принимающий АРВ-терапию, живет, работает, рожает детей, чувствует себя полноценным, у него есть перспектива. 

Что такое АРВ, кому ее нужно принимать, как долго, можно ли ее прекратить?

Антиретровирусная терапия (АРВТ) – специфическое противовирусное лечение ВИЧ-инфекции. Основной принцип АРВТ - комбинация лекарственных средств, относящихся к различным классам. Такое лечение приводит к нарушению цикла воспроизведения (репликации) ВИЧ, что снижает количество вирионов в крови – вирусную нагрузку, тем самым останавливается прогрессирование заболевания – развитие иммунодефицита. Количество вирусных частиц снижается до неопределяемого уровня, т.е. ниже порога определения тест-системы, но полностью удалить вирус из организма или вылечить ВИЧ-инфекцию АРВТ пока не может.

В настоящее время существуют 6 классов антиретровирусных препаратов. Лечение получают все нуждающиеся в нем и имеющие приверженность к такому лечению. Сейчас в Беларуси на АРВТ находится более 4500 человек. Лечение ВИЧ-инфекции, как и других инфекционных болезней, в Беларуси бесплатное. Это очень важно для пациентов. Ведь такое лечение назначают не на год – два, а на многие годы, часто пожизненно. Пожизненное лечение ВИЧ-инфекции обходится, в среднем, 35 тысяч долларов на одного человека.

Важно вовремя начать лечение, пока иммунная система организма не сильно разрушена. Критерием назначения АРВТ является число клеток Т-лимфоцитов-хелперов или CD4+ клеток. При уровне СD4+ клеток меньше 350 в 1 мкл крови лечение назначают. При наличии некоторых заболеваний и состояний, не исключающих СПИД (СПИД-индикаторные заболевания), например туберкулеза, АРВТ назначают при любом уровне СD4+ клеток. Прерывать лечение нельзя. Иногда, при развитии побочных реакций или резистентности (устойчивости) ВИЧ к препаратам, приходится менять схему лечения, т.е. заменять одни лекарственные средства другими.

В исключительных случаях, при развитии серьезных побочных реакций, представляющих опасность для жизни, лечение прекращают.