Russian Belarusian English

Терапия при ВИЧ-инфекции

Прошло 30 лет с момента открытия вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Количество людей, живущих в мире с ВИЧ, превышает 33 миллиона человек. В Республике Беларусь – 22 759 человек (на 01.10.2020 г.). Умирают ежегодно более 2 миллионов. Всего умерло в мире от ВИЧ/СПИДа более 20 миллионов человек, в нашей стране – 7097 человек. В связи с этим, вопросы лечения и профилактики имеют стратегическое значение для контроля и сдерживания распространения среди населения этой инфекции.

Исследованием ВИЧ-инфекции занимаются многие ведущие научные центры мира, используются новейшие технологии и научные открытия, однако многие загадки болезни по-прежнему остаются не разрешенными. До настоящего времени не удалось взять под контроль и добиться стабилизации эпидемии ВИЧ-инфекции.

На коротком пути становления антиретровирусной терапии (АРТ) были как головокружительные успехи, так и неудачные попытки. Длительное время наиболее эффективным из всех средств, обладающих активностью против ВИЧ, был азидотимидин (АЗТ), который начали применять с 1987 года. Лечебное действие его основано на блокировании взаимодействия вируса с клетками. Вирус теряет возможность размножаться, в результате в организме уменьшается количество вирусных частиц и увеличивается число клеток крови, отвечающих за иммунитет, состояние больного улучшается. Однако, результаты его применения в качестве монопрепарата не оправдали ожиданий, так как ВИЧ вырабатывает устойчивость к препарату во время длительного лечения. Тоже произошло и с другими препаратами, ингибиторами обратной транскриптазы, которые появились в 1991-1994 годах.

Жизнь людей с ВИЧ/СПИД во всем мире часто следовала неизбежным курсом – разрушение иммунной системы, появление инфекционных (оппортунистических) заболеваний, истощение, разрушение нервной системы и смерть.

Появление в 1996 году нового класса противовирусных препаратов ингибиторов протеазы ВИЧ, комбинированное применение их с препаратами других классов изменило представление людей о ВИЧ/СПИД. Сегодняшняя реальность еще 10 лет назад казалась невозможной. ВИЧ-инфекция стала рассматриваться как хроническое заболевание, которое, хотя и неизлечимо, но может успешно контролироваться при помощи пожизненного приема препаратов. Резко снизилась смертность, заболеваемость, повысилось качество и продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ.

Появились более удобные для приема лекарственные формы противовирусных препаратов. Уже есть схемы лечения АРТ, с однократным приемом препаратов в сутки. На сегодняшний день в арсенале врачей более 43 лекарственных препаратов для лечения взрослых и 23 – для лечения детей.

Лечение проводится на добровольной основе и предполагает активное участие пациента, поэтому лицам, которые не могут или не хотят соблюдать режим приема препаратов, лечение назначать не целесообразно (не будет эффекта). При выявлении показаний к проведению АРТ проводится дополнительное обследование больного для:

  • подтверждения необходимости проведения терапии,
  • уточнения желания и готовности пациента лечиться,
  • выявления данных, свидетельствующих о наличии возможных противопоказаний к АРТ или отдельным препаратам.

На основании полученных данных принимается окончательное решение о необходимости противовирусной терапии данному больному. Определяется её тактика, объем и состав.

Процесс лечения сопровождается консультированием пациента и психологической поддержкой, как со стороны лечащего врача, так и других лиц (психолог, равный консультант, близкие родственники). На сегодняшний день в нашей республике на АРТ находится 18542 человека, в том числе 184 ребенка. Получают лечение все лица, кто имеет показания к ней и желает лечиться. Лечение проводится бесплатно. Принимать лечение необходимо всю жизнь. Каждый больной имеет право знать, почему ему назначено или не назначено то или иное лечение. Чем больше пациент будет знать о лечении, тем лучше будут его долгосрочные результаты. Ответственность за недостаточное соблюдение режима лечения с больным разделяет врач.

ВИЧ – опасный противник, бороться с ним врачам и пациентам необходимо сообща.

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ - ИСТОЧНИК ЗАРАЖЕНИЯ, ПУТИ ПЕРЕДАЧИ, МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЗАЩИТЫ!

Об истории возникновения ВИЧ-инфекции

О вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) жители нашей планеты узнали в 1981 году. Почти одновременно первооткрывателями вируса стали Люк Монтенье из Института имени Пастера (Франция) и Роберт Галло из Национального института здоровья (США). Но только спустя два года (в 1983 г.), после выявления первых случаев болезни был выделен «Вирус иммунодефицита человека» (ВИЧ).

С тех пор ВИЧ охватил практически всю планету. В настоящее время в мире, по официальным данным, зарегистрировано более 33 миллионов человек; реальное же их количество в 5-10 раз больше.

Ежегодно в мире заражается вирусом ВИЧ порядка более 2 млн. человек и столько же умирает от СПИДа. ВИЧ не знает ни географических, ни национальных границ, он одинаково беспощаден и к богатым, и к бедным.

Для Беларуси эта проблема также актуальна. Ежегодно в нашей стране регистрируются порядка 1000 ВИЧ-инфицированных, а в г. Минске около 300 человек. По распространенности ВИЧ-инфекции г. Минск занимает 3-е место в республике, после Гомельской и Минской областей.

В г. Минске продолжается ежегодный рост числа выявленных случаев ВИЧ- инфекции. Основными причинами заражения у ВИЧ-инфицированных пациентов в г. Минске за 2020 год были: инъекционное употребление наркотических веществ —33%, половой путь передачи — 65,8%, из них 57,3% пациентов инфицировались при гетеросексуальных и 8,5% — при гомосексуальных контактах. Большинство ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в 3-х возрастных группах: 30-34 лет — 29,7%, 25-29 лет — 26,1%, 40 лет и старше — 18,9%.

Что же такое ВИЧ/СПИД?

ВИЧ-инфекция - инфекционный процесс в организме человека, вызываемый вирусом иммунодефицита человека, характеризующийся медленным течением, поражением иммунной и нервной систем, с последующим развитием на этом фоне оппортунистических (сопутствующих) инфекций, новообразований, приводящих инфицированного ВИЧ к летальному исходу.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - терминальная стадия ВИЧ-инфекции, наступающая в большинстве случаев через весьма длительный период от момента заражения вирусом.

Источник заражения

Единственным источником заражения является ВИЧ- инфицированный человек на всех стадиях заболевания.

Пути передачи ВИЧ/СПИД

Существует три основных пути передачи инфекции:

  • Парентеральный путь (через кровь) — заражение происходит при инъекционном введении инфицированных наркотических веществ, использовании нестерильных игл и шприцев, при переливании зараженной крови, через необеззараженные инструменты для гигиенических процедур.
  • Половой путь - заражение происходит при половом контакте с
  • ВИЧ-инфицированным

Вертикальный, или внутриутробный путь - вирус передается от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.

Высокая концентрация вируса, способная заразить здоровый организм, содержится в крови, в сперме, в вагинальном секрете. В моче, слюне, слезах он содержится в низких концентрациях и в малых объемах не опасен.

ВИЧ - не передается

  • при дружеских поцелуях;
  • при рукопожатиях;
  • при кашле, чихании;
  • через посуду, одежду, бельё;
  • при посещении бассейна, сауны, туалета;
  • при укусах насекомых.

Лечение болезни

За прошедшие годы, несмотря на усилия различных специалистов всего мира, огромные средства, затраченные на исследование и лечение «чумы» XX века, до сих пор не найдены средства для проведения профилактических прививок и для радикального излечения инфицированных больных.

Имеющиеся в арсенале врачей лекарственные средства позволяют лишь на время несколько стабилизировать состояние больного ВИЧ/СПИД, облегчить его страдания и продлить жизнь.

ВИЧ - среди женщин

Эпидемия ВИЧ/СПИД все больше и больше приобретает женское лицо:

  • почти половина всех людей в мире, живущих с ВИЧ,- женщины;
  • женщины особенно уязвимы к ВИЧ-инфекции и ее последствиям;
  • вероятность заражения ВИЧ для девушек и молодых женщин в 2,5 раза выше, чем для их сверстников мужского пола;
  • женщины чаще мужчин заражаются ВИЧ даже от однократного незащищенного полового акта;
  • распространение ВИЧ-инфекции среди женщин приводит к увеличению детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей; большинство детей заражаются ВИЧ от своих матерей во время беременности, родов или при грудном вскармливании.

Меры профилактики и защиты

  • Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой страшной болезни в подавляющих случаях всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека.
  • Главным условием сохранения здоровья и предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни.
  • Всегда и везде пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, лезвия и т.д.).
  • Избегать случайных половых связей; в случае возникновения таковых - обязательно пользоваться презервативом.
  • Не иметь половых связей с людьми, употребляющими наркотики.
  • Приучать себя и своaего партнера систематически и правильно пользоваться презервативом; это поможет снизить вероятность заражения СПИДом, предохранит от венерических заболеваний и нежелательной беременности.
  • Не употреблять наркотические препараты.
  • Можно обследоваться на наличие в крови вируса иммунодифицита человека в любом учреждении здравоохранения г. Минска, в т.ч. анонимно, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД РЦГЭиОЗ (ул. Клары Цеткин, 4).

ГДЕ В БЕЛАРУСИ МОЖНО ОБСЛЕДОВАТЬСЯ НА ВИЧ? ПЛАТНО ЛИ ЭТО?

Для того чтобы узнать, свой ВИЧ-статус, нужно сдать кровь на ВИЧ. Тестирование на ВИЧ является добровольным, в большинстве случаев оно проводится бесплатно. По желанию можно обследоваться с указанием своих данных, либо анонимно.

Анализы на ВИЧ-инфекцию можно сдать в любой поликлинике вашего города в процедурном кабинете; для Минска дополнительно - в Минском городском и областном кожно-венерологических диспансерах, городском и областном наркологических диспансерах.

В процедурном кабинете отдела профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «РЦГЭиОЗ» (Минск, ул. К. Цеткин,4, 3-й этаж. тел. (017) 321 22 68) можно сделать анализ на ВИЧ анонимно бесплатно, а также получить консультацию специалистов. Результат исследования на ВИЧ будет готов в течение 2-х рабочих дней.

ВИЧ и СПИД: в чем разница?

К сожалению, многие люди, несмотря на доступность сегодня информации, до сих пор считают, что ВИЧ и СПИД – это одно и то же, либо не могут четко объяснить, в чем же их отличия. Так давайте определимся с понятиями, что такое ВИЧ, ВИЧ-инфекция и СПИД? И в чем их отличия?

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека.

Вследствие заражения человека ВИЧ, он заболевает ВИЧ-инфекцией - неизлечимым на сегодняшний день, длительно протекающим инфекционным заболеванием.

Длительное время после заражения наличие вируса в организме не приводит к каким-либо нарушениям здоровья и человек не ощущает своей болезни. Лечение ВИЧ-инфекции проводится с помощью препаратов, поддерживающих иммунитет. Через годы существования ВИЧ в организме (для разных людей длительность этого периода может быть различной – от нескольких лет до 10 и более) поражается иммунная система, и организм человека теряет способность противостоять не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям.

СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита. СПИД является конечной стадией ВИЧ-инфекции, когда иммунитет человека ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне заболевания, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.

На данный момент ВИЧ-инфекция продолжается оставаться неизлечимым заболеванием, но при условии соблюдения здорового образа жизни, врачебного наблюдения и приема лекарственных препаратов возможно благоприятное течение болезни и недопущение развития СПИДа.

Как можно инфицироваться и как нельзя?

Наверное, все уже знают, что существуют три основных пути передачи ВИЧ:

Половое сношение без презерватива с ВИЧ-инфицированным;

Использование общих принадлежностей для инъекций, особенно среди потребителей инъекционных наркотиков;

Вертикальный путь передачи ВИЧ от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов или после родов через грудное молоко).

Если рассматривать основную массу случаев заражения ВИЧ-инфекцией, все остальные пути передачи встречаются значительно реже. Среди них следует отметить заражение ВИЧ через переливания донорской крови или ее продуктов в странах, где не введена обязательная проверка всех образцов донорской крови на ВИЧ. Исключительно редки случаи заражения при попадании инфицированной крови на открытую рану или на слизистую оболочку, а также при укусе. По этой причине нельзя пользоваться общими бритвенными лезвиями и зубными щетками, пользоваться необработанными чужими принадлежностями для маникюра, наносить тату нестерильным инструментом. ВИЧ не передается при ежедневных бытовых контактах, например, при совместном использовании ванной комнаты и туалета, при питье из одной чашки или дружеских поцелуях. В медицинских учреждениях не было зарегистрировано ни одного случая заражения медработника после попадания слюны, мочи или крови ВИЧ-инфицированного пациента на неповрежденную кожу. Не передается ВИЧ и через кровососущих насекомых.

Проводимый постоянно в стоматологических поликлиниках и медицинских центрах контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима исключает условия инфицирования ВИЧ.

Во всем мире зафиксировано не более нескольких десятков случаев заражения ВИЧ во время орального секса. В основном, эти случаи передачи ВИЧ связаны с эякуляцией в рот для принимающего партнера. Вводящий партнер контактирует только с безопасной слюной, не содержащей дозы ВИЧ, достаточной для инфицирования. К тому же в слюне содержатся вещества, обладающие противовирусным действием. Гораздо выше шансы получить во время орального секса возбудителей некоторых инфекций, передаваемых половым путем: сифилиса, гонореи, генитального герпеса и вируса папилломы человека в т.ч. и онкогенных типов 16, 18.

Сколько можно жить с ВИЧ?

Продолжительность прогрессирования ВИЧ-инфекции до перехода в стадию СПИДа у каждого человека индивидуальная и зависит от исходного состояния иммунной системы и свойств самого вируса.

Сегодня благодаря доступности специфической противовирусной терапии прогрессирование заболевания можно остановить на любой стадии. Сколько можно прожить с ВИЧ, получая специфическое лечение? Если оно эффективное и начато вовремя, а пациент привержен к нему, считается, что ожидаемая продолжительность жизни не сильно будет отличаться от средней по стране. У нас есть примеры того, что люди с ВИЧ живут 24 года с момента выявления инфекции, получая лечение в последние годы. Однако, есть и обратные примеры... Масштабно лечение ВИЧ-инфекции в Беларуси проводится 8 лет и делать какие-то категорические умозаключения пока рано. Но одно можно уже констатировать - человек, принимающий АРВ-терапию, живет, работает, рожает детей, чувствует себя полноценным, у него есть перспектива.

Что такое АРВ, кому ее нужно принимать, как долго, можно ли ее прекратить?

Антиретровирусная терапия (АРВТ) – специфическое противовирусное лечение ВИЧ-инфекции. Основной принцип АРВТ - комбинация лекарственных средств, относящихся к различным классам. Такое лечение приводит к нарушению цикла воспроизведения (репликации) ВИЧ, что снижает количество вирионов в крови – вирусную нагрузку, тем самым останавливается прогрессирование заболевания – развитие иммунодефицита. Количество вирусных частиц снижается до неопределяемого уровня, т.е. ниже порога определения тест-системы, но полностью удалить вирус из организма или вылечить ВИЧ-инфекцию АРВТ пока не может.

В настоящее время существуют 6 классов антиретровирусных препаратов. Лечение получают все нуждающиеся в нем и имеющие приверженность к такому лечению. Сейчас в Беларуси на АРВТ находится более 18500 человек. Лечение ВИЧ-инфекции, как и других инфекционных болезней, в Беларуси бесплатное. Это очень важно для пациентов. Ведь такое лечение назначают не на год – два, а на многие годы, часто пожизненно. Пожизненное лечение ВИЧ-инфекции обходится, в среднем, 35 тысяч долларов на одного человека.

Важно вовремя начать лечение, пока иммунная система организма не сильно разрушена. Критерием назначения АРВТ является сам факт наличия ВИЧ-инфекции, т.е. лечение показано всем. Прерывать лечение нельзя. Иногда, при развитии побочных реакций или резистентности (устойчивости) ВИЧ к препаратам, приходится менять схему лечения, т.е. заменять одни лекарственные средства другими.

В исключительных случаях, при развитии серьезных побочных реакций, представляющих опасность для жизни, лечение прекращают.