Russian Belarusian English

Резолюция секции «Инфекционные болезни и эпидемиология» II Международного Минского медицинского форума

В современных условиях вопросы обеспечения эпидемиологической безопасности и контроля инфекционной заболеваемости остаются приоритетными задачами здравоохранения. В силу возможности трансграничного распространения инфекционных заболеваний в любой стране мира могут возникать эпидемические вспышки, вызывающие чрезвычайные ситуации в системе охраны здоровья в международном масштабе. Представленные на форуме доклады ведущих специалистов Российской Федерации, Казахстана, Украины и Беларуси в области эпидемиологии и инфекционных болезней осветили важнейшие аспекты эпидемиологии, профилактики, диагностики, клинического течения и лечения вирусных гепатитов, геморрагических лихорадок, ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний.

 Значимое событие форума – представление опыта работы специалистов Роспотребнадзора по организации санитарной охраны территории Российской Федерации, а также по ликвидации эпидемии лихорадки Эбола в Гвинейской Республике, в том числе по организации работы  мобильного комплекса санитарно противоэпидемической бригады.

Уникальный опыт ведения пациентов с Конго-Крымской геморрагической лихорадкой в природных очагах Казахстана говорит о потребности здравоохранения в разработке диагностических тест-систем и лечебно-профилактических мероприятий для данной угрожающей жизни трансмиссивной инфекции. Результаты лечения пациентов с хроническим гепатитом С на базе Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В.Громашевского подтверждают необходимость внедрения в практическую деятельность врачей Республики Беларусь современных противовирусных лекарственных средств. Данные белорусских и зарубежных исследователей ряда генетических маркеров у пациентов с вирусными гепатитами свидетельствуют о перспективности развития данного направления для подбора индивидуализированной этиотропной терапии пациентам с вирусными инфекциями.

По результатам заслушанных докладов участники секции «Инфекционные болезни и эпидемиология» рекомендуют:

1. Провести совместное заседание эпидемиологов и инфекционистов в рамках очередного Международного Минского медицинского форума в 2019 году.

2. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения Республики Беларусь о принятии государственной программы по лечению вирусных гепатитов, регистрации в стране новых противовирусных лекарственных средств прямого действия для лечения вирусных гепатитов и облегчению доступа населения к современным схемам лечения вирусных гепатитов.

3. Обучить белорусских специалистов в области эпидемиологии и инфекционных болезней на базе ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора правилам работы в эпидемических очагах инфекций, имеющих международное значение.

4. Продолжить работу по достижению полного охвата антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных пациентов. Проанализировать клинические и эпидемиологические результаты проведенной в этом направлении работы.

 

Председатель                                                                                   И.А.Карпов