Russian Belarusian English

Минчане теперь могут заказывать лекарства по Интернету

Услуга «Интернет-заказ лекарственных средств» появилась в РУП «Белфармация».

Заявка оформляется на сайте предприятия. Сначала пользователь выбирает аптеку, затем указывает в строке поиска наименование медпрепарата и другую информацию. Заказать можно несколько товаров. Оплатить и забрать лекарства можно в будние дни с 8.00 до 19.00 в выбранной аптеке. О сроках выполнения заказа расскажут специалисты, которые свяжутся с пользователем.

Напомним, в соответствии с Законом Республики Беларусь «О лекарственных средствах» в розницу медицинские препараты реализуют населению и организациям здравоохранения только в аптеках. Отпуск лекарственных средств осуществляется по рецепту и без рецепта врача. При этом перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, а также порядок выписки рецепта врачом утверждены Минздравом (соответствующая информация размещена на сайте ведомства).

В соответствии с постановлением Минздрава № 55 от 5 июня 2012 года, «реализация лекарственных средств без рецепта врача осуществляется в следующих количествах: таблеток, драже, капсул, пастилок, гранул, порошков – не более 50 доз».