Russian Belarusian English

Безопасность в каждый дом

В большинстве случаев огненные чрезвычайные происшествия – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. Поэтому с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них в столице с 24 января по 11 февраля 2022 года проходит профилактическая республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. Пожар в квартире или доме в большинстве случаев – результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности.

Работники Министерства по чрезвычайным ситуациям, инструктируют население о пожарной безопасности. Ведь кто как не они, знают цену людской беспечности и говорят о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций. Как избежать трагических последствий, и как сохранить  свою жизнь, если ей что-то угрожает.

Ежегодно в Беларуси происходит более 7 тысяч чрезвычайных ситуаций. Погибает около тысячи человек. А ведь пожароопасные ситуации создают сами люди. Если говорить о курении, то на момент пожара практически 90 процентов погибших находились в с состоянии алкогольного опьянения. Могли ли эти люди адекватно оценивать действительность и думать о безопасности? Конечно же, нет. Тлеющий окурок сигареты, попадая на постельные принадлежности через 15 минут становится причиной пожара. В этом случае смертельную дозу угарного газа человек получает менее, чем через 3 минуты. К тому же большинство таких пожаров случается ночью,  обнаружение пожара соседями происходит, когда дом практически полностью охвачен огнем. Сообщение в дежурную службу МЧС поступает очень поздно, и человек, находящийся внутри дома, погибает.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования также нередкая причина пожаров. Людей очень сложно убедить в том, что перегружать электрическую сеть, оставлять электроприборы в режиме «ожидания» на долгое время, использовать неисправные электроприборы и т.д. крайне опасно. Ведь большинство из нас привыкли к своему укладу жизни и своим правилам. И пока не происходит беда, никто не задумывается над тем, что ее можно было избежать. Достаточно было просто выключить компьютер, вынуть из розетки зарядное устройство, починить электропроводку – ведь это элементарные вещи, сделать их совершенно несложно и много времени  они не требуют. Но люди упрямо пренебрегают правилами безопасности, надеясь на пресловутое «авось».

Еще одна причина пожаров, которая вызывает особую тревогу  – детская шалость с огнем. Играют с огнем дети, но виновниками являются родители. Ведь  оставленные на видном месте спички или зажигалка  рано или поздно окажутся у ребенка в руках. И сколько не предупреждает МЧС о том, что ребенок должен находиться под постоянным присмотром, родители  продолжают бездумно рисковать жизнями своих детей.

Специалист СПиВО Советского РОЧС Татьяна Быченок