Russian Belarusian English

Противовирусное лечение и алкоголь

Для тех, кто принимает АРТ от ВИЧ или противовирусное лечение от гепатита С актуальным является вопрос, как быть с приемом алкоголя.

Даже те, кто не выпивает несколько раз в неделю или тем более каждый день и не имеет алкогольной зависимости, зачастую хотят время от времени отметить какое-то событие с друзьями или просто отдохнуть в кампании. Более того, если человек полностью равнодушен к алкоголю, наш культурный код подразумевает прием какого-то количества спиртного в таких ситуациях. Человек, который не выпивает со всеми, вызывает подозрения. Он, наверное, чем-то болен?

Многие люди искренне считают, что алкоголь не совместим с любыми лекарствами. Давайте разбираться. Что значит не совместим? В общем случае это значит, что алкоголь может сделать лекарство неактивным, ускоряя его разрушение, или ядовитым. Что об этом можно узнать из профессиональных медицинских источников?

Аспирин, ранитидин, метоклопрамид и эритромицин замедляют обезвреживание алкоголя на уровне желудка, усиливая его действие.
Бактерии нашего кишечника также переваривают часть выпитого алкоголя, и гибель этих микроорганизмов под воздействием антибиотиков приводит к тому, что в кровь всасывается большее его количество.

Есть ферменты системы цитохрома (в частности, CYP2E1), которые на уровне печени разрушают алкоголь и некоторые лекарства (парацетамол, изониазид, фенобарбитал). При потреблении алкоголя активности имеющегося запаса фермента не хватает, в результате количество неразрушенного лекарства и токсическое воздействие алкоголя возрастают. У алкоголиков содержание фермента увеличено в ответ на длительное воздействие алкоголя. Таким образом в период уменьшения приема алкоголя принимаемые лекарства могут разрушаться быстрее, их эффективность снижается, а если у них есть токсические продукты распада, то побочные эффекты могут нарастать.

Люди с генетически низкой или отсутствующей активностью алкогольдегидрогеназы II испытывают крайне неприятные ощущения от приема даже небольших доз алкоголя (прилив крови к лицу, тошнота, рвота). Эта генетическая особенность встречается у многих представителей азиатской расы. Они могут не переносить даже то количество алкоголя, которое содержится в некоторых жидких лекарственных формах (настойки, эликсиры, сиропы и пр.). Есть лекарства, которые угнетают активность алкогольдегидрогеназы II, вызывая эту крайне неприятную реакцию. Дисульфирам, которым «подшивают», чтобы вылечить тягу к алкоголю, обладает сильнейшим подавляющим воздействием на этот фермент. Дисульфирамовым эффектом обладает целый ряд лекарств: анальгетики — фенацетин, фенилбутазон; антибиотики — цефамандол, цефоперазон, цефотетан, хлорамфеникол (левомицетин), гризеофульвин, изониазид, метронидазол, нитрофурантоин, сульфаметоксазол (входит в состав ко-тримоксазола); лекарства для лечения ИБС — нитраты; антидиабетическое средство толбутамид. Употребление спиртных напитков во время приема этих лекарств точно не доставит удовольствия.

Суммируя другие основные взаимодействия, можно сказать следующее: лекарства не могут быть полностью дезактивированы алкоголем, но токсическое действие алкоголя, действие самого лекарства или его токсических продуктов распада могут усиливаться. Плюс описанный выше «дисульфирамовый» эффект. 
Алкоголь усиливает действие любых лекарств, угнетающих нервную систему, так называемых, седативных препаратов (опиаты, бензодиазепины, барбитураты, трицикличесике антидепрессанты, и даже растительные добавки, содержащие валериану, ромашку или эхинацею). Это может привести к тяжелым последствиям в виде травмы, потери мозгом контроля над глотанием и дыханием, в результате чего после вечеринки может случиться тяжелая пневмония, если не попадание в реанимацию в коме. Снотворный эффект «старых» противоаллергических средств также усиливается алкоголем (димедрол, фенкарол и пр.). Но этого эффекта нет в отношении цетризина и лоратадина. Алкоголь резко усиливает токсичность для печени парацетамола и изониазида. Для того, чтобы получить смертельное отравление парацетамолом алкоголику нужно принять в два раза более низкую дозу, чем человеку, не употребляющему спиртное. При редком употреблении алкоголь усиливает действие варфарина, а алкоголикам обычно нужны более высокие дозы этого препарата. Действие многих таблетированных антидиабетических средств может быть усилено приемом алкоголя, и глюкоза в крови упадет, хотя этот эффект может быть нивелирован закуской. При приеме метформина и употреблении алкоголя в крови будет постоянно накапливаться молочная кислота, вызывая серьезные нарушения обмена веществ. Прием НПВС (диклофенак, ибупрофен, кеторолак и др.) совместно с алкоголем приводит к более высокому риску желудочно-кишечного кровотечения.

Исследования последних лет показали, что безвредного для человека количества алкоголя не существует. Регулярное воздействие алкоголя в больших дозах чаще всего сопровождается зависимостью и приводит к угнетению деятельности всей нервной системы от головного мозга до разветвлений нервов в кончиках пальцев, гибели печени, воспалению поджелудочной железы. У таких людей очень высокий риск тяжелых бактериальных инфекций, в особенности пневмоний и туберкулеза. По понятным причинам с алкоголем связано большое количество травм.
Регулярно «культурно» пьющие граждане, которые наутро без потребности опохмелиться принимаются за работу, чаще всего не ограничивают себя и в закуске. Есть даже термин «пивной» живот. У таких людей регулярное воздействие алкоголя нарушает жировой и углеводный обмен. Жир откладывается в печени и в пространстве за брюшиной. Это приводит к формированию метаболического синдрома — замкнутого круга из избыточного веса, повышенного артериального давления, к которым потом присоединяется сахарный диабет. Алкоголь нарушает антиоксидантную защиту клеток, способствуя их повреждению, в том числе, мутациям и гибели. Даже частое употребление небольших доз алкоголя (1–2 бокала сухого вина) повышает риск развития некоторых видов рака, в особенности у женщин.
Поэтому люди, живущие с ВИЧ и/или гепатитом С, должны осознавать, что алкоголь усиливает отрицательные последствия воздействия этих вирусов. Об этих фактах стоит задуматься и заменить алкоголь более полезными радостями или хотя бы максимально сократить его употребление.

Современные лекарства от ВИЧ и ВГС не обладают серьезной токсичностью для печени или других органов. Их активность полностью сохраняется при одновременном приеме с алкоголем. Пожалуй, есть только вероятность усиления нарушений сна при приеме эфавиренца или долутегравира с алкоголем. Если вы решили выпить — не стоит делать выбор между лекарствами и спиртным в пользу спиртного. Перерыв в лечении даже на один день, а тем более на несколько, будет стоить вашему здоровью существенно больше, чем продолжение приема лекарств вместе с алкоголем. Вирусы легко ускользают от действия противовирусных средств, как только их концентрация в крови становится недостаточной. Ценой короткого перерыва, не говоря уже о многих перерывах, станет потеря чувствительности вируса к используемому препарату и неэффективное лечение. Каждая следующая схема АРТ может оказаться сложнее, хуже переноситься или быть менее эффективной. А при неэффективном лечении гепатита С доступное лечение в ближайшее время вообще подобрать не будет никакой возможности. Старайтесь ограничивать употребление алкоголя, обратитесь за помощью к врачу-наркологу, если вы не можете сами контролировать количество употребляемого спиртного, и оно разрушает вашу личную жизнь, отрицательно влияет на карьеру.

Читайте инструкцию к лекарствам, которые вам назначают. Спрашивайте врача, медицинскую сестру и равного консультанта о том, что вас беспокоит или не до конца понятно. Делайте правильный выбор и будьте здоровы.